1) Реши задачу.

Две группы туристов отправились из села грибное в село ягодное в 10 часов утра. 1 группа двигалась пешком по берегу реки со скоростью 4 километра в час, а вторая группа вдоль берега на лодках со скоростью 14 км/ч. 1 группа добралась до места в 5 ч вечера. В какое время в село Ягодное придёт вторая группа туристов?

2) Сколько обратных задач можно составить?

3) Составь одну из обратных задач и реши её.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:30
    0
    1)

    1-ая группа двигалась: 7 часов.

    Узнаем путь: 7 ч * 4 км/ч = 28 км.

    Узнаем время движения 2-ой гр.: 28 км: 14 км/ч = 2 ч.

    10 ч + 2 ч = 12 ч.

    Ответ: в 12 часов.

    2)

    3 задачи

    3)

    2 гр. туристов отправились из села Грибное в село Ягодное в 10 ч утра. 2-ая гр. двигалась вдоль берега на лодках со скоростью 14 км/ч. 1-ая гр. добралась до места в 5 ч вечера, а 2-ая гр. в 12 ч дня. Какова скорость туристов 1-ой гр?

    Решение:

    1-ая группа двигалась: 7 часов.

    2-ая группа двигалась: 2 часа.

    Узнаем путь: 14 км/ч * 2 ч = 28 км.

    Узнаем скорость: 28 км: 7 ч = 4 км/ч.

    Ответ: 4 км/ч

    Не забудьте сделать решение лучшим!