Найдите наибольший общий делитель чисел способ разложения на простые множители:

1) 48 и 84 4) 52 и 78

2) 70 и 98 5) 44 и 65

3) 16 и 45 6) 72 и 96

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 15:10
    0
    1) 48 и 84

    48=2*2*2*2*3

    84=2*2*3*7

    НОД (48; 84) = 2*2*3=12

    2) 70 и 98

    70=2*5*7

    98=2*7*7

    НОД (70; 98) = 2*7=14

    3) 16 и 45

    16=2*2*2*2

    45=5*3*3

    НОД (16; 45) = 1

    4) 52 и 78

    52=2*2*13

    78=2*3*13

    НОД (52; 78) = 2*13=26

    5) 44 и 65

    44=2*2*11

    65=5*13

    НОД (44; 65) = 1

    6) 72 и 96

    72=2*2*2*3*3

    96=2*2*2*2*2*3

    НОД (72; 96) = 2*2*2*3=24
  2. 14 февраля, 15:58
    0
    1) 48=2*2*2*2*3; 84=2*2*3*7; НОД (48; 84) = 2*2*3=12; 2) 70=2*5*7; 98=2*7*7; НОД (70; 98) = 2*7=14; 3) 16=2*2*2*2; 45=3*3*5; НОД (16; 45) = 1; 16 и 45 это взаимно простые числа, у них общий дели ель только 1; 4) 52=2*2*13; 78=2*3*13; НОД (52; 78) = 2*13=26; 5) 44=2*2*11; 65=5*13; НОД (44; 65) = 1; 44 и 65 взаимно простые числа; 6) 72=2*2*2*3*3; 96=2*2*2*2*2*3; НОД (72; 96) = 2*2*2*3=24;