На первой полке 32 книги, это на 8 книг меньше, чем на второй, а на третьей - на 5 книг больше, чем на второй. Сколько всего книг на 3 полках

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 03:40
    0
    32 + 8 = 40 книг (на второй полке)

    40 + 5 = 45 книг (на третьей полке)

    32 + 40 + 45 = 117 книг (на трёх полках)

    2 задача. Примем за х длину третьей части. Тогда 19 + (х+5) + х = 94 м. Открываем скобки: 19+х+5+х=94.

    2 х = 94-19-5

    2 х = 118

    х=59 м (длина третьей части)

    длина второй части: 5+59 = 64 м
  2. 14 ноября, 05:58
    0
    1) 32+8=40 книг - 2 полка

    2) 40+5=45 книг - 3 полка

    3) 32+40+45=117 книг на 3 полках.