Луч ВК делит угл. ВОС на 2 угла. вычеслите меру угла АВС если АВК 54°КВС 68°

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:54
    0
    Пусть х неизвестный угол

    тогда 3 х другой угол

    составим и решим уравнение:

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45

    ответ 45 градусов, 45*3=135 градусов

    имеем два смежных угла (уголАВК и уголКВС). Один из них=х, другой=3 х. В сумме 180 градусов.

    х+3 х=180

    4 х=180

    х = 45

    180-45=135