При каких значениях a дробь a³-25a/a²-4a+5 равна нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:03
    0
    (а³-25 а) / (а²-4 а+5) чтобы дробь равнялось к 0 числитель должна быть 0

    а³-25 а=0

    а (а²-25) = 0

    а (а²-5²) = 0

    а (а-5) (а+5) = 0

    а=0 или а-5=0 или а+5=0

    а=5 а=-5

    Ответ: - 5; 0; 5