X^2 - (a+2) * x+3a+7=0

2x1 * (x2-1) = x2 * (x1+2)

найти a

теорема Виета

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:54
    0
    Х1+х2=а+2

    х1*х2=3 а+7

    2 х1 (х2-1) = х2 (х1+2)

    2 х1 х2-2 х1=х2 х1+2 х2

    2 х1 х2-х1 х2=2 х1+2 х2

    х1 х2=2 (х1+х2)

    3 а+7 = 2 (а+2)

    3 а+7=2 а+4

    3 а-2 а=4-7

    а = - 3

    х1+х2=а+2 = (-3) + 2=-1

    х1 х2=3 а+7=3 (-3) + 7=-9+7=-2

    х1 = 1 х2 = - 2