Мимо станции железной дороги проходят один за другим 3 поезда; в первом находится 420 пассажиров, во втором 480, в третьем 540. Сколько вагонов имеется в каждом поезде, если известно, что в каждом вагоне находится одинаковое число пассажиров, и их число наибольшее из всех возможных?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:31
    0
    Число пассажиров в каждом вагоне - это наибольший общий делитель для чисел 420,480 и 540.

    420=2*2*3*5*7; 480=2*2*2*2*2*3*5; 540=2*2*3*3*3*5;, значит:

    D (420,480,540) = 2*2*3*5=60, то есть в каждом вагоне по 60 пассажиров.

    420:60=7 (вагонов) в 1-м поезде

    480:60=8 (вагонов) во 2-м поезде

    540:60=9 (вагонов) в 3-м поезде

    Ответ: в 1-м поезде 7 вагонов, во 2-м 8 вагонов, в 3-м 9 вагонов

    А можно просто:

    480-420=60 (пасс)

    540-480=60 (пасс)

    В каждом вагоне 60 пассажиров

    420:60=7 (вагонов)

    480:60=8 (вагонов)

    540:60=9 (вагонов)

    Но это спорное решение