Катет прямоугольного треугольника равен 7 см, а гипотенуза равна 13. найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:26
    0
    Дано:

    AB = 5 см, ВC=13 см.

    Найти: SΔ

    Решение:

    по теореме Пифагора находим АС

    АС^2 = ВС^2 - АВ^2

    AC^2=13^2-5^2=169-25=144^2,

    значит АС=12 см.

    Ищем площадь:

    S=1/2*AВ*АС

    S=1/2 * 5 * 12 = 30 (см^2)

    Ответ: 30 см^2.