В пельменной можно заказать пельмени порциями по 6, 9 и 22 штуки. Таким образом, не всякое число пельменей можно заказать этими наборами, например 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 нельзя купить. Какое самое большое число пельменей нельзя заказать в пельменной?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:18
    0
    Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа.

    22 = 2 · 11

    6 = 2 · 3

    9 = 3 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (6; 9; 22) = 2 · 11 · 3 · 3 = 198

    Следовательно 198 пельменей можно заказать, а 199 НЕТ!

    Ответ 199