Самир взял из банка кредит на 4500 манат и, выплачивая каждый месяц по 800 манатов, погасил кредит за 6 месяцев. Определите сколько денег оплатил Самир и годовой процент банка.

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 05:55
    0
    Просто и легко решается!
  2. 18 марта, 08:52
    0
    Приветствую Вас!

    Сначала найдём, сколько манатов оплатил Самир.

    Получается:

    1) 800*6=4800 - манатов оплатил.

    2) Переплата манатов:

    4800-4500=300

    3) Найдём переплату за год.

    Получается:

    300*2=600

    4) найдём проценты годовых:

    600*100%=60000 %

    60000%:4500≈13 %

    Ответ: 13 %