А) какие числа можно записать вместо звездочки в числе 27*2 чтобы оно делилось на 3?

б) найдите сумму этих чисел

в) докажите что эта сумма делится на 6

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 22:39
    0
    2772,

    2772:3=924,

    2772:6=462 ну а ещё числа сам (а) придумаешь
  2. 23 апреля, 00:32
    0
    Согласно признака делимости на 3, число делится на 3 его сумма цифр из которого оно состоит кратно 3.

    2+7+*+2=11+*

    11 уже есть, поэтому подбираем все цифры от 1 до 9 и смотрим какое число делится на 3

    11+1=12 12:3=4 ⇒ 2712

    11+2=13 - не делится на 3

    11+3=14 - не делится на 3

    11+4=15 15:3=5 ⇒ 2752

    11+5=16 - не делится на 3

    11+6=17 - не делится на 3

    11+7=18 18:3=6 ⇒ 2772

    11+8=19 - не делится на 3

    11+9=20 - не делится на 3

    Получается вместо звёздочки можно записать только три числа: 1, 4 и 7.

    Сумма этих чисел 1+4+7=12

    Число делится на 6 если оно одновременно делится на 2 и на 3.

    12:6=2