Коля Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов чем Коля-в 3 раза меньше чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них. сделай чертёж к задаче и реши её.

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 14:24
    0
    Мне кажется Дима 15, Коля 5, Саша 10
  2. 12 ноября, 14:39
    0
    Коля - х

    Саша - 3 х всего 30 шт

    Дима 2 х

    Составляем уравнение:

    х+3 х+2 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 (шт) - собрал Коля

    3*5=15 (шт) - собрал Саша

    2*5=10 (шт) - собрал Дима

    Ответ: 5 шт. собрал Коля, 15 шт собрал Саша, 10 шт собрал Дима