Как имея 5 литровую банку и 9 литровое ведро набрать из реки ровно 2 литра воды если никакими другими емкостями не пользоваться?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:54
    0
    Налили ведро (9 л). Перелили из него в банку (т. е. отлили 5 л), банку вылили. Остатки из ведра (9-5=4 л) перелили в банку. Налили опять в ведро 9 л. Отлили в банку 1 л (т. к. банка на 5 л, 4 л в ней уже есть, то остается место ровно на 1 л), в ведре осталость 8 л. Банку выливаем и в нее наливаем из ведра 5 л. в ведре осталось 3 литра, банку выливаем и три литра переливаем в банку, тоесть пустое ведро и 3 в банке, набираем ведро и доливаем до полной банку 3+2=5 банка полная, а в ведре 9-2=7 литров, выливаем банку и вливаем туда с ведра 5 литров, в ведре 2 литра