На двух полках 108 книг причем на одной полке в 5 раз больше сколько книг на каждой полке

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 20:48
    0
    1 полка-5 х

    108{

    2 полка-х

    Решение:

    5 х+х=108

    6 х=108

    Х=108:6

    Х-18 - книги на второй полке

    2 действие-18*5=90 книг

    Ответ: на первой-90 кн; на второй-18
  2. 16 января, 20:54
    0
    На одной 18. на другой 90.

    решение: составим уравнение пусть на первой полке - Х, тогда на второй - 5X. получаем x + 5x = 108, x = 18.