Колесо велосипеда радиусом 30 см делает один оборот за 0,4 секунды. Определите скорость движения велосипеда и центростремительное ускорение точек обода коле са.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:32
    0
    Период вращения 60 с: 120=0,5 с

    линейная скорость 2*3,14*0,4 м/0,5 с=5 м/с (примерно)

    центростр. ускор. 25 (м/с) ^2/0,4 м=62,5 м/с^2

    угловая скорость 2*3,14/0,5 с=12,56 рад/с