К пруду идут гуси и утки, всего 18 птиц. Гусей в 2 раза больше, чем уток. Сколько гусей и сколько уток? Составьтепо тексту задачи уравнение, обозначив число уток буквой х.

1) x • 2 = 18

2) x : 2 = 18

3) 2x - x = 18

4) x + 2x = 18

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 13:30
    0
    Ответ 4

    x+2x=18

    3x=18

    x=6

    6 уток и 6*2=12 гусей
  2. 5 июня, 13:55
    0
    Х - уток

    2 х - гусей

    18 - всего

    1) х+2 х=18

    3 х=18

    х=6 - уток

    2) 2*6=12 - гусей.