Луч света переходит из алмаза в масло угол падения постепенно увеличивают каков предельный угол полного отражения

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:53
    0
    Луч света переходит из стекла, показатель преломления которого Nc = 1,57, в воду (Nв = 1,33). Каков угол полного отражения? aпр - ?

    Из закона преломления

    n1*sinα=n2*sinβ

    если угол предельный то β=90

    sinα=n2/n1=1,33/1,57=0,847

    αпр=58

    Ответ α=58