Решить уравнение методом проб и ошибок : x в кубе + 12x = 63

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:15
    0
    x^3+12x-63=0

    Если есть целый корень, то он является делителем свободного члена.

    Возможные целые корни.

    x=+-1; 1+12-63=-50 и минус один не подойдёт

    x=+-7; 343+84-63 явно не равно нулю, даже если возьмём с минусом

    x=+-9; аналогично - 7

    x=+-3 27+36-63=63-63=0

    Ответ: x=7