Среднее арифметическое набора из 5 чисел равно 12. К нему добавили число 18. Изменится ли среднее арифметическое набора? Найдите его.

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:29
    0
    Среднее арифметическое=сумма чисел / количество

    обозначим сумму 5 чисел за х

    х/5=12, x=60

    после того как добавили 18 сумма чисел будет равна х+18

    а среднее арифметическое

    (x+18) / 6 = (60+18) / 6=78/6=13

    среднее арифметическое изменилось
  2. 16 сентября, 18:57
    0
    Да, изменится. 10,11,12,13,14/5=12

    А если 10,11,12,13,14,18/6 = 14