На токарном станке вытачивают детали из заготовок: с одной заготовки получают одну деталь. из стружки после изготовления шести деталей, можно выплавить ещё одну заготовку. Ск-ко деталей можно получить из 64 заготовок?

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 07:58
    0
    64/6=10.667

    64+10,667=74,667

    Из 64 заготовок м. получить 74 целых и 0,667 деталей
  2. 11 сентября, 09:51
    0
    1) 64 = 60+4

    60:6=10

    То есть, из стружки после изготовления 60 деталей можно сделать 10 деталей.

    2) 10=6+4

    6:6=1

    То есть из стружки после изготовления 6 деталей можно выплавить одну.

    3) Но еще дважды оставалась стружка после изготовления 4 деталей:

    4+4=8

    8=6+2

    То есть из стружки после изготовления 6 деталей можно выплавить одну.

    Итак, 64+10+1+1=76 деталей.