Корень из (5 х+20) - корень из (х+8) = 2 (корень и лишний корень)

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:36
    0
    1) возводим все в квадрат: 5 х+20 - 2√5 х + 20 * √х+8 + х+8 = 4

    2) переносим без корней в одну сторону, с корнями в другую: 5 х+20 + х + 8 - 4=2√5 х+20 * √х+8

    3) 6 х+24 = 2√5 х+20 * √х+8

    4) возводим опять в квадрат: 36 х² + 288 х+576 = 4 (5 х+20) (х+8)

    5) 36 х²+288 х+576 = 20 х²+240 х+640

    6) переносим все в одну сторону: 16 х²+48 х-64

    дальше решаешь как обычное квадратное уравнение