Помогите решить системы, {х + у = 2, ху = - 15

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:29
    0
    {х + у = 2

    x*y=-15

    Выразим из первого уравнения x получим

    x=2-y-подстановка на второе уравнение:

    (2-y) * y=-15

    2y-y²=-15

    y²-2y-15=0

    по теореме Виета найдем:

    y1*y2=-15

    y1+y2=2

    y1=5

    y2=-3

    x1=2-5=-3

    x2=2 - (-3) = 5

    Ответ: (-3,5), (5,-3)