В магазин завезли 857 кг кабачков. Первый покупатель взял для соления 2% от всех кабачков, а второй - 1% от всех кабачков. Сколько килограммов кабачков купил каждый из них?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 10:03
    0
    Всего-857 кг. Значит это 100%. Записываем: 857 кг-100% Х кг - 2% Х=2•857/100 = 857/50 - 50 получили, когда сокращали 2 и 100 Х = 17,14 (кг) - первый купил. 857 кг-100% х кг-1% х = 1•857/100 = 857/100 х=8,57 (кг) - второй купил. Проверим: 17,14 + 8,57 = 25,71 (кг) - продали. Значит осталось: 857-25,71=831,29 кг
  2. 1 июля, 12:12
    0
    1) 857 : 100 = 8,57 (кг) купил второй покупатель (1% от 857 кг)

    2) 8,57 * 2 = 17,14 (кг) купил первый покупатель (2% от 857 кг)

    Ответ: 17,14 кг кабачков купил первый покупатель, 8,57 кг кабачков - второй покупатель.