Найти действительные значения х, при которых квадратичная функция y = х" (в квадрате) - х - 3 принимает значение, равное: 1) - 1; 2) - 3; 3) - 13/4; 4) - 5

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:48
    0
    В каждом случае вместо у подставляем наши значения и решаем уравнения:

    1) х (в квадрате) - х - 3 = - 1

    х (в квадрате) - х - 3+1=0

    х (в квадрате) - х - 2=0

    D=1-4 * (-2) = 9

    х (первый) = (1+корень из 9) / 2=2

    х (второй) = (1-корень из 9) / 2=-1

    2) х (в квадрате) - х - 3=-3

    х (в квадрате) - х - 3+3=0

    х (в квадрате) - х = 0

    х (х-1) = 0

    х (первый) = 0

    х (второй) = 1

    3) х (в квадрате) - х - 3=-13/4

    х (в квадрате) - х - 3+13/4=0

    х (в квадрате) - х + 0,25=0

    D=1-4*0,25=0

    х = (1+0) / 2=0,5

    4) х (в квадрате) - х - 3=-5

    х (в квадрате) - х - 3+5=0

    х (в квадрате) - х + 2=0

    D=1-4*2=-7

    Корни не действительные