Решите уравнение: 1) 6 цел 3/11+x = 9 цел 7/10

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 18:31
    0
    6 3/11 + x = 9 7/10

    x = 9 7/10 - 6 3/11

    x = 3 47/110
  2. 3 июня, 20:40
    0
    Х=9, 7/10 - 6, 3/11

    9, 7/10 - 6, 3/11=0

    запишем смешанные числа в виде суммы целого числа и дроби. Вычислим значения полученных целых чисел:

    9, 7/10 - 6, 3/11 = (9+7/10) - (6+3/11) = (9-6) + 7/10-3/11=3+7/10-3/11

    приведем дроби к наименьшему общему знаменателю:

    110-наименьший общ знаменатель.

    77/110-первая дробь

    30/110-вторая

    найдем разность дробей:

    77/110-30/110=47/110

    дописываем целое:

    3, 47/110

    ответ:

    х=3 цел 47/110