Прямоугольный металлический лист размером 52*78 см нужно разрезать на наименьшее количество одинаковых квадратов. Сколько таких квадратов можно получить и какие размеры имеет каждый из них

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:09
    0
    Для этого нужно найти наибольшее общее кратное.

    52=2*2*13

    78=2*3*13

    Т. Е. наибольшее общее кратное 26

    Таким образом, получаем квадраты 26*26 Их будет:

    2*3=6