На станциях стоят три пассажирских поезда: в первом-418 мест в купейных вагонах, во - 494, а в третьем 456 сколько купейных вагонов в каждом поезде, если в каждом вагоне одинаковое число мест и их больше 20

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:20
    0
    Количество мест в каждом купейном вагоне равно НОД (наибольшему общему делителю) чисел 418; 494 и 456

    Для этого каждое из этих чисел представим в виде произведения простых множителей

    418 = 2 * 11 * 19

    494 = 2 * 13 * 19

    456 = 2 * 2 * 2 * 3 * 19

    НОД (418; 494; 456) = 2 * 19 = 38 мест в каждом купейном вагоне

    418 : 38 = 11 вагонов в первом поезде

    494 : 38 = 13 вагонов во втором поезде

    456 : 38 = 12 вагонов в третьем поезде