Сумма трех чисел равна 55,8. если умножить первое число на 6, второе на 4, а третье на 10 то полученые произведения будут равны. найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:15
    0
    Из условия:

    x+y+z=55,8

    6*x=4*y=10*z,

    отсюда получаем:

    6x=4y, значит y=6x:4=1,5x

    также: 6x=10z, значит z=6x:10=0,6x

    следовательно x+1,5x+0,6x=55,8,

    3,1x=55,8, x=55,8:3,1=18

    x=18,

    y=1,5*18=27,

    z=0,6*18=10,8,

    18+27+10,8=55,8