Число 14 616 - картеле 29, число 56 - делитель - числа 44 968

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:12
    0
    Я тоже не понял смысла, но

    Если 14616 разделить на 29, то получается целое число (без остатка) 504. Следовательно 14616 кратно 29. (Если одно число делится на другое число без остатка - это и есть кратность)

    И второе:

    2. Число "y" называется делителем числа "x", когда выполняется условие х/у=R, т. е. нужно доказать, что число 44968 нацело делится на число 56.

    Признак делимости на 56: число делится на 56 тогда, когда оно делится на 7 и на 8 одновременно.

    Признаков делимости на 7 несколько. воспользуемя одним из них: число делится на 7 тогда и только тогда, когда разность числа десятков и удвоенного числа единиц, взятая по модулю, делится на 7 т. е. 4496 - 16 = 4480 делится на 7 (448 - 0 = 448 - делится на 7 (44-16=28; 28/7=4) значит 44968 делится на 7

    Признак делимости на 8: Число делится на 8 тогда и только тогда, когда число, образованное тремя его последними цифрами, делится на 8 (если число трёхзначное, то оно делится на 8 тогда, когда число единиц, сложенное с удвоенным числом десятков и учетверённым числом сотен, делится на 8) т. е 968 делится на 8 (8+12+36 = 56; 56/8=7) следовательно число 44968 делится и на 8.

    Значит оно делится и на 56, то есть 56 - делитель числа 44968

    44968/56=803 (всё делится)