В треугольнике АВС угол В равен 105 градусов. АD биссектриса угла А, угол С меньше угла АDB в три раза. Найдите градусную меру угла С

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:00
    0
    Х - градусы угла А

    105+х = 180-С

    105+х/2 = 180-3 С

    С=180-105-х

    105 + х/2 = 180 - 3 * (75-х)

    210+х = 360 - 6 (75-х)

    210+х = - 90 + 6 х

    300 = 5 х

    х = 60

    105=60 = 180-С

    С=15 градусов

    Ответ: 15 градусов