Математика 5 класс

Решите уравнение:

1) 87 : (4 х + 5) = 3

2) 17 * (3 х - 16) = 85

3) 9 * (6 х - 13) = 153

4) 3 * (8 х + 51) = 201

5) (46 х - 57) : 3 = 27

6) (19 х + 62) : 15 = 13

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:26
    0
    1. 87 : (4 х + 5) = 3

    87:3=4x+5

    29-5=4x

    4x=24

    x=6

    2. 17 * (3 х - 16) = 85

    3x-16=85:17

    3x=5+16

    3x=21

    x=7

    3. 9 * (6 х - 13) = 153

    6x-13=153:9

    6x=17+13

    6x=30

    x=5

    4. 3 * (8 х + 51) = 201

    8x+51=201:3

    8x=67-51

    8x=16

    x=2

    5. (46 х - 57) : 3 = 27

    46x-57=27*3

    46x=81+57

    46x=138

    x=3

    6. (19 х + 62) : 15 = 13

    19x+62=13*15

    19x=195-62

    19x=133

    x=7