Одна сторона треугольника равняется 2 3/4, другая в 5 раз больше первой, а третья на 3/10 больше второй. найдите периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:34
    0
    1 ст. - 2 3/4,

    2 ст. - ?, в 5 раз больше 1 ст.,

    3 ст. - ?, на 3/10 больше 2 ст.

    периметр Р - ?.

    1) 2 3/4 * 5 = 11/4 * 5 = 55/4 = 13 3/4 - 2 сторона,

    2) 13 3/4 + 3/10 = 55/4 + 3/10 = 275/20 + 6/20 = 281/20 = 14 1/20 - 3 сторона,

    3) 2 3/4 + 13 3/4 + 14 1/20 = (2 + 13 + 14) + (3/4 + 3/4 + 1/20) = 29 + (15/20 + 15/20 + 1/20) = 29 + 31/20 = 29 + 1 11/20 = 30 11/20.

    ответ: периметр треугольника равен 30 11/20.