Найди значение каждого выражения двумя различными способами. Сравни записи, соответствующие каждому примеру. Что ты заметил?

(3200+160+64) : 8

(2500+150+75) : 5

(360+72) : 3

первый способ. Каждое слагаемое устно раздели на число и сложи результаты.

второй способ. найди значение суммы и письменно раздели результат на число.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:30
    0
    Способ первый: найти сумму в скобках и разделить на число за скобкой

    (3200+160+64) : 8 = (3360+64) : 8 = 3424:8=428

    (2500+150+75) : 5 = (2650+75) : 5=2725:5=545

    (360+72) : 3=432:3=144

    Способ второй. Каждое число в скобке делим на число за скобкой.

    (3200+160+64) : 8 = 3200:8+160:8+64:8=400+20+8=428

    (2500+150+75) : 5=2500:5+150:5+75:5=500+30+15=545

    (360+72) : 3=360:3+72:3=120+24=144