Прямоугольник сложили из 2 квадратов площадью 64 квадратных сантиметра и двух прямоугольников, которые являются половиной такого квадрата и его четвертью. Каков периметр прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:40
    0
    Найдем сторону квадрата: корень (64) = 8 см.

    Ширина прямоугольника будет постоянной 8 см, а длина будет изменятся за счет добавления других фигур.

    Сложив 2 квадрата получим прямоугольника с длиной 8+8 = 16 см. Добавим прямоугольник (8 х4), равный половине квадрата и получим длину 16+4 = 20 см.

    Добавим прямоугольник (8 х2) равный четверти квадрата и получим длину 20+2 = 22 см.

    Найдем периметр, получившегося прямоугольника:

    2*22 + 2*8 = 44 + 16 = 60 см.