Длина прямоугольника на 3 см больше его ширины если длину прямоугольника увеличить на 2 см а ширину на 1 см то его площадь увеличится на 20 (квадратных) см найдите длину и ширину данного прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:37
    0
    Пусть х см - ширина, тогда х+3 длина. Новая длина х+3+2=х+5, а новая ширина х+1. Разница между площадьми 20, тогда

    (х+5) (х+1) - х (х+3) = 20

    х^2+5x+x+5-x^2-3x = 20

    3x+5 = 20

    3x = 15

    х = 5

    Тогда ширина 5 см, а длина 5+3=8 см