2/3 (7-2 х) = 1/2

решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:22
    0
    2/3 (7-2 х) = 1/2 7-2x = 1/2 : 2/3 7 - 2x = 3/4 - 2 x = 3/4 - 7 2x = 7 - 3/4 X = 3 целых и 1/8