Помогите!

1/6 (х+9) = - 1/3 х

3/4 (х+8) = 2 х+1

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:48
    0
    1/6 * (х+9) = - 1/3 х

    6*1/6 * (х+9) = - 6*1/3 х

    х+9=-2 х

    х+2 х=-9

    3 х=-9

    х=-3

    3/4 * (х+8) = 2 х+1

    3/4 х+6=2 х+1

    4*3/4 х+4*6=4*2 х+4*1

    3 х+24=8 х+4

    3 х-8 х=4-24

    -5 х=-20

    х=4