Чтобы получить нужный оттенок голубой краски берут 2 части синей краски и 5 частей белил. Сколько взяли синей краски и сколько белил, если получили 35 кг голубой краски? Сколько получится голубой краски, если взяли 10 кг синей краски?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:59
    0
    Пусть х - коефицыент пропорцыональности тогда чтобы получить голубую надо взять 2 х синей и 5 х красной

    1)

    составим уравнение

    5 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35 / 7

    х=5

    Выходит что синей взяли 2*5=10 кг,

    а белой 5*5=25 кг

    2)

    опять же составим уравнение

    2 х=10

    х=10 / 2

    х=5

    а тогда голубой получилось (2+5) * 5=7*5=35 кг