Рядовой Иванов может почистить котёл картошки за 4 часа, а рядовой Петров за шесть часов. У рядового иванова 10% картошки идёт в очистки, а у рядового Петрова 15 %

Однажды они взялись вместе чистить котёл картошки. Сколько процентов картошки уйдёт в очистки при их совместной работе?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:07
    0
    Пусть в ведре 1 ведро кортошки, тогда скорость первого 1/4 ведра в час, а второго 1/6 ведра в час, следовательно суммарная скорость 1/4+1/6=5/12, следовательно они почистят ведро за 12/5 = 2 2/5 = 2 часа 24 мин

    с отходами сложнее первый почистит 3/5 ведра и в отходы пойдет 0.6*0.1=0.06 ведра, а второй почистит 2/5 ведра и в отход пойдет 0.4*0.15=0.06, значит в сумме в отбой пойдет 0,12 ведра или 12%

    Ответ 2 часа 24 мин и 12%