Рядовой Иванов может начистить ведро картошки за 4 часа, при этом у него в очистки уйдёт 10% картошки. А рядовой Петров может начистить ведро картошки за 6 часов и при этом у него в очистке уйдёт 15% всей картошки. За какое время они могут начистить ведро картошки вместе, и какая часть картошки при этом уйдёт в очистки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:15
    0
    Пусть в ведре 1 ведро кортошки, тогда скорость первого 1/4 ведра в час, а второго 1/6 ведра в час, следовательно суммарная скорость 1/4+1/6=5/12, следовательно они почистят ведро за 12/5 = 2 2/5 = 2 часа 24 мин

    с отходами сложнее первый почистит 3/5 ведра и в отходы пойдет 0.6*0.1=0.06 ведра, а второй почистит 2/5 ведра и в отход пойдет 0.4*0.15=0.06, значит в сумме в отбой пойдет 0,12 ведра или 12%

    Ответ 2 часа 24 мин и 12%