Применив соотношение Виета*, решите на множестве R уравнение:

а) x^2-5x+6=0

б) x^2+5x-14=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:05
    0
    Теория:

    1. Теорема Виета:

    ax^2+bx+c=0

    a=1, x1 и x2 - корни

    х1+х2=-b/а (*обратите внимание, что в сумме корней мы должны получить не b, a - b)

    x1*x2=c/а

    2. Множество R - все положительные, отрицательные, рациональные и иррациональные числа.

    Решение:

    A. x^2-5x+6=0

    x1=6, x2=-1

    *проверка:

    x1+x2=6-1=5 (5∈R)

    x1*x2=6 * (-1) = 6 (6∈R)

    Б. x^2+5x-14=0

    х1=-7, х2=2

    *проверка:

    x1+x2=-7+2=-5 (-5∈R)

    x1*x2=-7*2=-14 (-14∈R)