Решите неравенство:

1) |x^2-4x| < 3x

2) |x^2+x-5| > 3x

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:45
    0
    1) x^2-4x = 0 при х = 0 и х=4

    Подстановка х=-1 показывает: |-1^2 - 4 * (-1) | < 3 * (-1)

    |5| > 0 и не меньше - 3

    Т. е. функция имеет смысл при значениях х>0

    Раскроем модуль с положительным значением: x^2-4x<3x

    x^2<7x

    x<7

    Ответ: x принадлежит промежутку (1; 7)

    2) Раскроем положительный модуль: x^2+x-5>3x

    И приравняем к нулю

    x^2-2x-5=0

    D=4-4 * (-5) = 24

    x1 = (2+√24) / 2 = 1+√6

    x2 = (2-√24) / 2 = 1-√6

    Ответ: (-∞; 1) ∪ ((1+√6) ; + ∞)