Найдите радиус окружности данной уравнением

хв квадрате + ув квадрате - 12 х=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:59
    0
    X² + y² - 12x = 0, (x² - 12x) + y² = 0, (x² - 2*6*x + 6²) - 6² + y² = 0,

    (x-6) ² + y² = 6² = R²; (**)

    Общее уравнение окружности в прямоугольной декартовой системе координат задается уравнением:

    (x-x₀) ² + (y-y₀) ² = R².

    Сравнивая (**) и последнее уравнения, находим, что

    радиус окружности, описанной уравнением (**) равен R = 6.

    А центр этой окружности находится в точке (x₀; y₀) = (6; 0).