Задача. Велосипедист проедет расстояние между поселками за 80 мин, а мотоциклист за 20. Через сколько минут они встретятся если выедут одновременно из этих поселков на встречу друг другу

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:56
    0
    Расстояние между посёлками примем за единицу = 1 (целое)

    1) 1 : 80 = 1/80 часть расстояния проедет велосипедист за 1 минуту;

    2) 1 : 20 = 1/20 часть расстояния проедет мотоциклист за 1 минуту;

    3) 1/80 + 1/20 = 1/80 + 4/80 = 5/80 = 1/16 часть расстояния проедут вместе навстречу друг другу за 1 минуту;

    4) 1 : 1/16 = 1 * 16/1 = 16 (мин) - через 16 минут они встретятся.

    Ответ: через 16 минут.