Y = 5-x^2 четная или нечетная функция?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 14:10
    0
    Так как степень уравнения равна 2 (если что, эта степень определяется наибольшей степенью неизвестной переменной), то функция будет четная. Если бы х был в кубе, то функция была бы нечетная
  2. 8 июня, 16:13
    0
    Чтобы это проверить, надо найти f (-x)

    Если f (-x) = f (x), то функция четная

    Если f (-x) = - f (x), то функция не четная

    f (-x) = 5 - (-x) ^2 = 5-x^2 = f (x), значит функция четная