Прибор стоил 120 000 рублей. Он подешевел на 10%. На сколько рублей подешевел прибор? Сколько рублей теперь он стоит?

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 08:11
    0
    120000*0.1=12000 (стал стоить)

    120000-12000=108000 (подешевел на)
  2. 21 января, 08:49
    0
    100% - 10% = 90% - остаток цены

    90% = 0,9

    120 000 * 0,9 = 108 000 (руб) - цена после скидки

    120 000 - 108 000 = 12 000 (руб) - снизилась цена.

    или так:

    120 000 : 100 = 1200 (руб) - 1% от суммы

    1200 * 10 = 12 000 (руб) - 10% (на столько снизилась цена)

    120 000 - 12 000 = 108 000 (руб) - цена после скидки