Cколько мальчиков в классе, если всего 30 учеников, а девочек на 2 больше чем мальчиков? а) Решите задачу схематическим методом. б) Составьте уровнение котор

ым решается задача. в) Проверьте правильность составления уровнения, используя ответ, полученный в пункте a.

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 09:08
    0
    Пусть количество мальчиков будет х, тогда девочек 2*х. Суммарно - 30 человек, то есть х+2*х=30 ⇒3*х=30⇒х=10 - количество мальчиков. 2*10=20 - количество девочек. 10+20=30 - верно.

    Ответ: мальчиков 10 человек, девочек - 20 человек.
  2. 30 сентября, 09:22
    0
    Мальчиков х, тогда девочек 2 х. Т. к. всего 30 учеников, составим и решим уравнение х+2 х=30

    3 х=30

    х=30:3

    х=10

    10 мальчиков

    2*10=20 девочек