Площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 4 и периметром 10 равна

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:04
    0
    Пусть a и b - катеты, а c - гипотенуза, тогда

    a+b=10-c

    a+b=6

    a=6-b

    a^2+b^2=c^2

    (6-b) ^2+b^2=16

    36-12b+b^2+b^2=16

    2b^2-12b+36-16=0

    b^2-6b+10=0

    D=36-40<0

    Отрицательный дискриминант = > условие не правильное.