Найти сумму: - 5/12+3/8; 7/15 + (-2/5) ; - 1/8+3/5; 5/8 + (-1/4) ; - 3/5+2/2; 5/16 + (-2/3).

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:23
    0
    -5/12+3/8=-10/24+9/24=-1/24

    7/15 + (-2/5) = 7/15-6/15=1/15

    -1/8+3/5=-5/40+24/40=19/40

    5/8 + (-1/4) = 5/8-2/8=3/8

    -3/5+2/2=-6/10+10/10=4/10=2/5

    5/16 + (-2/3) = 15/48-32/48=-17/48