Пробирка заполнена водой. Масса пробиркис водой равно 50 г. Масса этой же пробирки, замолненой водой, но с кусочком металла в ней массой 12 г, состовляет 60,5 г. Опредклите плотность металла?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:28
    0
    Пробирка доверху заполнена водой.

    После того, как в неё опустили кусочек металла, часть воды вылилась. Объём вылившейся воды и объём кусочка металла равны.

    1) 60,5 - 12 = 48,5 г - масса пробирки с оставшейся водой после погружения кусочка металла

    2) 50 - 48,5 = 1,5 г - масса воды, которую вытеснил кусочек металла

    3) 1,5 г воды = 1,5 мл = 1,5 см ³ - это объём вытесненной воды, он же равен объёму кусочка металла

    Плотность равна частному массы и объёма

    4) 12 г: 1,5 см³ = 8 г/см³ - искомая плотность

    или 8 г/см³ = 8 000 кг/м³